Карабин ТОЗ-194: отзывы, цена, технические характеристики, обзор
Специфика конструкции и использования карабина ТОЗ-194
Благодаря отличным техническим характеристикам, представленные сегодня в продаже охотничьи карабины широкого спектра действия позволяют приобрести именно такую модель, которая в большей степени будет отвечать требованиям стрелка. Сочетая в себе безопасность, гарантированную производителем при правильной эксплуатации, со значительными возможностями стрельбы, предполагаемыми техническими характеристиками, они различаются как по внешнему оформлению, так и по возможностям для использования. Среди наиболее популярных моделей от Тульского производителя (руками его мастеров произведены небезызвестные ТОЗ-34, КО-44, Архар) особенно надежным показало себя карабин модели ТОЗ-194, который относится к классу помповых.
Его устройство отличается относительной простотой, что важно для осуществления частичной разборки и тюнингования, а также продуманностью всей конструкции: эргономичность каждой конструктивной части в сочетании с удобством пользования обеспечивают максимальный комфорт в процессе эксплуатации карабина. Небольшая отдача предупреждает неточность совершаемых выстрелов, а качество стрельбы (прицельность, дальность полета пули и кучность) обеспечиваются техническими параметрами, которые были заложены производителем.
Обзор помпового ружья ТОЗ-194
Данная модель привлекает к себе внимание как своим внешним оформлением в строгом классическом стиле, так и возможностями. Модель ТОЗ-194,которая отлично себя зарекомендовала в охоте на некрупных животных и мелких птиц, а также в осуществлении охраны собственного хозяйства, сельскохозяйственных посевов и для самообороны, хорошо укомплектована, имеет массу положительных отзывов от владельцев. Современная и качественная, она максимально продумана производителем, что позволяет осуществлять ее эксплуатацию с наибольшим удобством.
Современный дизайн сразу привлекает к себе внимание покупателей, классический стиль исполнения приклада и ствола, изготовленных только из высокопрочных качественных современных материалов, выделяет рассматриваемую модель за счет отсутствия ненужных и отвлекающих внимание стрелка деталей. А это в значительной степени определяет качество совершаемых выстрелов. При этом такие показатели, как кучность стрельбы, прицельность, определяемые техническими характеристиками, во многом стали основой для отзывов владельцев, которые в первую очередь в процессе эксплуатации любого вида оружия оценивают именно показатели стрельбы и качество выстрелов.
Перечень преимуществ и недостатков рассматриваемой модели во многом позволяют получить представление о рассматриваемом карабине. За основу данной модели было взято ружье ТОЗ-94, которое также имело отличные рекомендации от владельцев, усовершенствованное и приобретшее более законченную форму.
Обзор на ТОЗ-194 дан в этом видео:
Преимущества и недостатки
Значительное количество достоинств, минимальное количество недоработок — именно так можно охарактеризовать рассматриваемую модель. К наиболее важным достоинствам карабина ТОЗ-194 следует отнести следующие характеристики:
- возможность осуществления быстрой частичной разборки — это качество становится особенно важным при эксплуатации карабина в полевых условиях, когда требуется переустановка какой-либо конструктивной части либо проведение незначительного ремонта ружья;
- привлекательность внешнего вида, обеспеченная применением натуральной древесины (березы) с предварительной качественной обработкой, что гарантирует длительное сохранение привлекательности внешнего вида. Это важно при активной эксплуатации карабина в полевых условиях, когда высока вероятность попадания его в воду, при перепадах температуры, при высокой влажности воздуха;
- наличие нескольких модификаций с некоторыми непринципиальными различиями позволяет выбрать тот карабин, который в большей степени будет отвечать требованиям и пожеланиям покупателя;
- доступность стоимости — это позволяет приобретать данную модель даже покупателям с ограниченными финансовыми возможностями;
- отъемный ствол, позволяющий с наибольшим удобством осуществлять разборку карабина.
Наличие прицельной планки с возможностью ее вентиляции добавляет точности совершаемым выстрелам, а удлиненная форма ствола хорошо способствует прицельности стрельбы. Наиболее удобная форма затвора (продольно-скользящий) обеспечивает простоту взведения курка и совершения выстрела, отлаженность механизма взведения гарантирует хорошие показатели стрельбы. Использование хрома в отделке и изготовлении затвора, что позволяет гарантировать их максимальную сохранность даже в полевых условиях: при повышенной влажности, при перепадах температуры и при попадании карабина в воду.
Недостатков у модели ТОЗ-194, по мнению владельцев, практически не отмечено.
Помповое ружье ТОЗ-194
Предназначение
- Карабин ТОЗ-194 нашел свое применение в охоте на некрупных животных и мелких птиц, а также в осуществлении охраны собственного хозяйства, посевов и для самообороны.
- Используется он также для защиты сельскохозяйственных угодий, техники.
Разновидности
Сегодня в продаже предлагается несколько разновидностей, которые позволяют выбрать наиболее подходящую, которая в большей степени будет отвечать требованиям и пожеланиям покупателя.
К разновидностям модели относятся:
- вариант 194-01, который имеет прицельную планку, что обеспечивает большую прицельность каждого выстрела, а также пистолетную рукоятку;
- вариант 194-02, который оснащен несколькими дульными насадками и возможностью смены магазинов различной емкости;
- разновидность 194-03 с комплектом дульных насадок и прицельной планкой;
- вариант 194-04 с укороченным стволом и пластмассовой рукоятью.
Технические характеристики
Для любого современного карабина наиболее показательными могут считаться его технические параметры. С помощью технических характеристик можно получить наиболее полное представление о данном карабине. Приведенные ниже технические данные о модели ТОЗ-194 дают представление о ее качествах и возможностях.
Технические характеристики
ТОЗ-194: описание
Хорошее, удобное и надежное ружье всегда было востребовано и у охотников, и у охранных служб. ТОЗ-194 – разработка российских инженеров. Производится на знаменитом Тульском оружейном заводе. Выпускается в нескольких модификациях. Пользуется заслуженной популярностью у потребителей.
История
Конструкторы Тульского завода (Россия) под конец 1994 года создали ТОЗ-94. Прототипом послужило ружье ТОЗ-87. Большинство деталей у обеих моделей унифицировано (это опыт зарубежных компаний). Посравнению с базовым образцом механизмы и узлы практически не поменялись. Изменился способ перезарядки. Одноствольное помповое магазинное охотничье ружье предназначалось для промысловой, любительской охоты и в качестве вооружения охраны.
ТОЗ-194 – помповое ружье, разработали в конце прошлого столетия в России. Предназначалось оружие для использования при охране сельскохозяйственных животных, лесной зоны, хозяйственных построек и объектов различного назначения, самообороны, охоты.
Основой послужила 94 модель. Конструкторы укоротили ствол, изменили конфигурацию цевья, удлинили подствольный магазин. Отказались от приклада, заменив его пистолетной рукояткой. Дизайнеры поработали над внешним видом и получили грозный «терминаторский» вариант.
Конструкция
Конструктивные особенности ТОЗ-194:
- затвор скользящий;
- хромированный канал ствола;
- ствол отъемный;
- ударно-спусковой механизм имеет отдельное основание;
- ствол соединен с магазином и крышкой коробки при помощи муфты ствола и хвостовика;
- патроны запираются в патроннике при помощи боевого упора затвора, он входит в хвостовик ствола (в его окно);
- магазин подствольный, трубчатый;
- открытый нерегулируемый прицел;
- цевье съемное, подвижное, при помощи тяги соединено с затворной рамой;
- спусковой крючок запирается предохранителем кнопочного типа;
- от инерционного прокола капсюля есть блокировка бойка.
При правильном уходе и хранении срок службы ружья увеличивается.
Технические характеристики
Тактико-технические характеристики ТОЗ-194:
- страна-производитель – Россия;
- назначение – охотничье;
- тип – огнестрельное;
- гладкоствольное (нарезы отсутствуют);
- не автоматический тип зарядки;
- многозарядное;
- магазин на 7 патронов;
- одноствольное;
- калибр – 12;
- патрон 12/70 с неметаллической гильзой;
- длина ствола – 54 см;
- длина общая – 80,5 см;
- высота – 16 см;
- ширина – 5,5 см;
- вес – 3 кг.
ТОЗ-194 (отзывы владельцев ружья это отмечают) обладает отличной кучностью стрельбы, отличается малой отдачей, привлекательным внешним видом и небольшим весом. Сертифицировано как гражданское охотничье ружье в Казахстане и России. Часто используется охранными компаниями.
Модификации
Оба ружья (94 и 194) имеют модификации с некоторыми отличиями от базовых аналогов. «Братья» ТОЗ-94:
- 94-01 есть прицельная планка;
- 94-02 оснащено комплектом сменных дульных насадок;
- 94-03 получило и прицельную планку, и комплект дульных насадок;
- 94-04 – пластмассовая рукоять и дополнительный укороченный ствол.
На изготовление ложа идет высококачественная древесина ореха или бука. Приклад с резиновым амортизатором и пистолетной шейкой.
Ружье ТОЗ-194 и его модификации:
- базовая модель ТОЗ-194 имеет пистолетную рукоятку из черного пластика (приклада нет);
- 194-01 снабжено магазином переменной емкости на 7 или 9 боеприпасов, комплектом сменных дульных насадок, есть возможность присоединить дополнительный сменный приклад;
- 194-02 имеет откидной металлический приклад (складной вверх-вперед);
- 194-03 получило все дополнительные приспособления: магазин переменной емкости, комплект дульных сменных насадок и откидной приклад.
Модели прекрасно зарекомендовали себя как надежные и удобные ружья для охоты, охраны самообороны.
Техника безопасности
Владение любым оружием подразумевает под собой ответственность за его безопасное использование. Есть несколько правил при эксплуатации ТОЗ-194:
- ознакомиться с правилами обращения с огнестрельным оружием и боеприпасами;
- не рекомендуется без необходимости производить холостой спуск курка;
- учитывать силу отдачи при выстреле, чтобы избежать травм;
- беречь ствол от случайного попадания в него земли, снега, песка и прочего;
- контролировать чистоту, смазку и исправность всех узлов и деталей ружья;
- всегда считать его заряженным и готовым к выстрелу;
- чтобы избежать посадки боевой пружины, хранить следует со спущенным курком;
- держать (в том числе и патроны) в месте, недоступном для посторонних лиц.
Кроме этого существует ряд категорических запретов:
- стрелять с загрязненным стволом (снег, земля, ветошь, пыжи, листья и прочее);
- переделывать и вносить изменения, не предусмотренные заводом-изготовителем;
- нельзя разбирать заряженное ружье;
- применять некачественный или несоответствующий порох;
- при возникновении неполадок, перед выяснением их причин обязательно поставить оружие на предохранитель.
Все описанные варианты отлично подходят для охотников-любителей. С такими ружьями можно неспешно побродить в свое удовольствие: просто пострелять или определить для себя конкретную дичь. Небольшой вес и простота в обращении подойдут и для начинающих стрелков.
Тоз 94 (194)
Модератор: PRINCIP
- Перейти на страницу:
Сообщение DIRTY HARRI » 18 фев 2010, 07:39
Сообщение TankWagen » 18 фев 2010, 10:48
Сообщение DIRTY HARRI » 18 фев 2010, 11:06
Сообщение Galandec » 18 фев 2010, 12:31
Сообщение Nemec » 19 фев 2010, 15:18
Сообщение Valentinuth » 28 мар 2010, 12:37.
Сообщение Сайга » 29 мар 2010, 18:21.
Сообщение Galandec » 30 мар 2010, 21:21.
Сообщение impeller » 06 апр 2010, 01:22.
Сообщение L_e_s_z_i » 31 авг 2010, 22:54.
Сообщение barukhazad » 07 май 2014, 13:31.
Сообщение barukhazad » 08 май 2014, 12:06.
Сообщение barukhazad » 20 май 2014, 19:59.
Сообщение Cknibolo » 26 май 2014, 21:36.
Сообщение barukhazad » 26 май 2014, 21:44.
Сообщение Cknibolo » 27 май 2014, 21:32.
Сообщение barukhazad » 27 май 2014, 22:22.
Сообщение МОA » 23 авг 2015, 07:27.
Сообщение Артем12 » 30 окт 2015, 19:26.
Сообщение barukhazad » 17 янв 2016, 22:18.
Сообщение Артем12 » 18 янв 2016, 13:08.
Вот и пришла моя очередь писать про это, даже не подберу правильное слово, помповое ружье. Предъистория покупки достаточно простая – я собираю помпы, предпочтение отдаю тому, что уже не выпускается и стоит не великих денег. Больше всего мне нравится короткий вариант помпы – ствол порядка 500 мм, магазин длиной как ствол, в дереве, желательно без пластиковых деталей. ТОЗ-194 под эти параметры подходит, оставалось найти подходящий вариант, я пересмотрел за последние два-три года несколько таких тозов, но всякий раз меня что то останавливало, порой даже сами продавцы не рекомендовали не покупать. Так было в Артемиде, приехал глянуть юбилейный тоз, а уехал с очередным Винчестером-1300.
И вот на нашем форуме проскочил “мой” вариант, все как то сложилось и я его приобрел за 4 тыс.руб. Комплектация ружья как в инструкции, приклада нет, только ручка, удлинитель магазина на 3-4 патрона, ствол цилиндр без насадок, пластик. Состояние малостреляное, но похолостили им заметно, т.к. в местах трения стерта краска и воронение. Первый осмотр без пристрастия выявил не очень ровный ствол, в районе кольца ствола виден концентрический след от сверловки, снаружи ствол идеальный, никаких подутий не просматривается.
Пробный прогон фальшпатрона показал, что надо кое где снять фаски, соответственно почистить и смазать. И вот ближайшие выходные, я у себя на даче все разбираю, подтачиваю фаски, промываю, смазываю, в результате получаю весьма приличную работу механизма. Дальнейший отстрел от бедра подтвердил, что все исправно, единственное что не проверил, это куда летит пуля, для этого нужен приклад. В итоге я остался доволен покупкой.
Хочу обратить внимание, что мой положительный отзыв приминителен к только в сравнении 194-го с аналогичными тозами. Если сравнивать эту помпу с уважаемыми, наример Ремингтон 870, Моссберг 500 и т.д., то пожалуй кроме негатива ничего сказать нельзя будет. Негатив здесь такой: удобство пользования помпой (эргономика) очень низкое, начиная от неудобного маленького с острыми краями окна заряжания, затворной задержки, котороя блокирует лоток попутно, неудачным расположением кнопки блокировки затвора, не очень плавным ходом цевья, вялой экстракцией стреляной гильзы в случае не быстрого передергивания и заканчивая излишне сложной конструкцией и как следствие не удобством сборки- разборки. Пару слов о конструкции ружья, она несколько не типичная для класических помп, уже писал про затворную задержку, про невозможность нажать на лоток не разблокировав его кнопкой. Кроме того кругом видны следы ручной подгонки деталей. Коробка здесь вообще не стандартная, это смесь аллюминиевого корпуса со стальной крышкой. Причем крышка это сварная фрезерованная деталь. Есть еще защелка тяги цевья, тоже очень оригинальная штука не добавляющая надежности. Корпус усм – аллюминий, но почему то были случаи его поломки, в отличие от импортных помп, например в Ремингтоне такой усм намного ценее пластика. Затвор излишне сложен, как будто кто специально так придумал
Теперь немного о плюсах данного тоза: несмотря на все предостережения он работает (стреляет) и даже пока не клинит, гильза экстрагируется и отбрасывается, хотя я отстрелял только десяток патронов, что бы делать выводы это мало. В большинстве случаев все детали сделаны качественно, никаких порошковых технологий, но есть и откровенно халтурные, это корпус усм (писали что ломается сам по себе) защелка тяги цевья (тоже ломается) и наверное еще можно найти. Количество патронов 8+1, это радует, т.к. обычно при такой компановки 7+1. Внешний вид очень внушительный. Ствол хромированный. На стволе есть целик, правда без приклада он бесполезен.
Вот такие удалось сделать выводы, может что то упустил, может кто то еще добавит какую инфу, буду рад. Вот фото:
Сообщение barukhazad » 18 янв 2016, 14:11.
Сообщение Артем12 » 18 янв 2016, 19:54.
Сообщение barukhazad » 19 янв 2016, 13:02.
Сообщение Walther » 28 янв 2016, 22:01.
Сообщение Артем12 » 29 янв 2016, 00:41.
Сообщение Артем12 » 29 янв 2016, 00:47.
Сообщение barukhazad » 30 янв 2016, 05:55.
Сообщение Walther » 31 янв 2016, 10:12.
Сообщение barukhazad » 31 янв 2016, 17:19.
ТОЗ-194: краткое описание
Хорошее, удобное и надежное ружье всегда было востребовано и у охотников, и у охранных служб. ТОЗ-194 – разработка российских инженеров. Производится на знаменитом Тульском оружейном заводе. Выпускается в нескольких модификациях. Пользуется заслуженной популярностью у потребителей.
История
Конструкторы Тульского завода (Россия) под конец 1994 года создали ТОЗ-94. Прототипом послужило ружье ТОЗ-87. Большинство деталей у обеих моделей унифицировано (это опыт зарубежных компаний). Посравнению с базовым образцом механизмы и узлы практически не поменялись. Изменился способ перезарядки. Одноствольное помповое магазинное охотничье ружье предназначалось для промысловой, любительской охоты и в качестве вооружения охраны.
Конструктивные особенности ТОЗ-194:
- затвор скользящий;
- хромированный канал ствола;
- ствол отъемный;
- ударно-спусковой механизм имеет отдельное основание;
- ствол соединен с магазином и крышкой коробки при помощи муфты ствола и хвостовика;
- патроны запираются в патроннике при помощи боевого упора затвора, он входит в хвостовик ствола (в его окно);
- магазин подствольный, трубчатый;
- открытый нерегулируемый прицел;
- цевье съемное, подвижное, при помощи тяги соединено с затворной рамой;
- спусковой крючок запирается предохранителем кнопочного типа;
- от инерционного прокола капсюля есть блокировка бойка.
При правильном уходе и хранении срок службы ружья увеличивается.
Технические характеристики
Тактико-технические характеристики ТОЗ-194:
- страна-производитель – Россия;
- назначение – охотничье;
- тип – огнестрельное;
- гладкоствольное (нарезы отсутствуют);
- не автоматический тип зарядки;
- многозарядное;
- магазин на 7 патронов;
- одноствольное;
- калибр – 12;
- патрон 12/70 с неметаллической гильзой;
- длина ствола – 54 см;
- длина общая – 80,5 см;
- высота – 16 см;
- ширина – 5,5 см;
- вес – 3 кг.
ТОЗ-194 (отзывы владельцев ружья это отмечают) обладает отличной кучностью стрельбы, отличается малой отдачей, привлекательным внешним видом и небольшим весом. Сертифицировано как гражданское охотничье ружье в Казахстане и России. Часто используется охранными компаниями.
Модификации
Оба ружья (94 и 194) имеют модификации с некоторыми отличиями от базовых аналогов. «Братья» ТОЗ-94:
- 94-01 есть прицельная планка;
- 94-02 оснащено комплектом сменных дульных насадок;
- 94-03 получило и прицельную планку, и комплект дульных насадок;
- 94-04 – пластмассовая рукоять и дополнительный укороченный ствол.
На изготовление ложа идет высококачественная древесина ореха или бука. Приклад с резиновым амортизатором и пистолетной шейкой.
Ружье ТОЗ-194 и его модификации:
- базовая модель ТОЗ-194 имеет пистолетную рукоятку из черного пластика (приклада нет);
- 194-01 снабжено магазином переменной емкости на 7 или 9 боеприпасов, комплектом сменных дульных насадок, есть возможность присоединить дополнительный сменный приклад;
- 194-02 имеет откидной металлический приклад (складной вверх-вперед);
- 194-03 получило все дополнительные приспособления: магазин переменной емкости, комплект дульных сменных насадок и откидной приклад.
Модели прекрасно зарекомендовали себя как надежные и удобные ружья для охоты, охраны самообороны.
Техника безопасности
Владение любым оружием подразумевает под собой ответственность за его безопасное использование. Есть несколько правил при эксплуатации ТОЗ-194:
- ознакомиться с правилами обращения с огнестрельным оружием и боеприпасами;
- не рекомендуется без необходимости производить холостой спуск курка;
- учитывать силу отдачи при выстреле, чтобы избежать травм;
- беречь ствол от случайного попадания в него земли, снега, песка и прочего;
- контролировать чистоту, смазку и исправность всех узлов и деталей ружья;
- всегда считать его заряженным и готовым к выстрелу;
- чтобы избежать посадки боевой пружины, хранить следует со спущенным курком;
- держать (в том числе и патроны) в месте, недоступном для посторонних лиц.
Кроме этого существует ряд категорических запретов:
- стрелять с загрязненным стволом (снег, земля, ветошь, пыжи, листья и прочее);
- переделывать и вносить изменения, не предусмотренные заводом-изготовителем;
- нельзя разбирать заряженное ружье;
- применять некачественный или несоответствующий порох;
- при возникновении неполадок, перед выяснением их причин обязательно поставить оружие на предохранитель.
Все описанные варианты отлично подходят для охотников-любителей. С такими ружьями можно неспешно побродить в свое удовольствие: просто пострелять или определить для себя конкретную дичь. Небольшой вес и простота в обращении подойдут и для начинающих стрелков.