44 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Водопользование – договор или решение?

Водным кодексом РФ установлено, что все водные объекты на территории Российской Федерации находятся в собственности государства. Исключение составляют только пруды и обводненные карьеры, расположенные в границах земельного участка. Такие водные объекты принадлежат собственнику земельного участка, на котором они расположены и могут отчуждаться, но только вместе с этим участком. Для использования всех остальных водных объектов и их частей необходимо оформление решения или договора на водопользование. Договор на водопользование оформляется в случае, если водные объект используется для забора водных ресурсов, использования акватории водного объекта или в случае использования водного объекта для производства электроэнергии. Решение на водопользование оформляется, например, для сброса сточных вод, строительства или реконструкции гидротехнических сооружений или мостов, разведки и добычи полезных ископаемых, проведения дноуглубительных работ и в ряде других случаев, менее распространенных в нашем регионе.

Важно понимать, что использование акватории водного объекта для рекреационных целей – эксплуатации пляжей, может осуществляться только правообладателями земельных участков и только на основании договора на водопользование. Такой договор оформляется без проведения аукциона, но пренебрегать данным требованием крайне нежелательно, поскольку наказанием за это нарушение является административный штраф до ста тысяч рублей и приостановление деятельности на срок до 90 суток. Не требуется оформление решения или договора для использования водного объекта для целей водного транспорта или рыболовства. Другой важный момент, на который стоит обратить внимание – подземные воды хоть и являются формально водными объектами, их использование регламентировано законодательством о недрах.

Зачем нужен договор водопользования, кто и где его оформляет?

Согласно существующей норме закона (ч.1, ст.12 Водного кодекса РФ) по договору водопользования водопользователю за плату предоставляется право пользования водным объектом или его частью. Договор водопользования заключается между исполнительным органом государственной власти либо органом местного самоуправления (одна сторона) и водопользователем (другая сторона).

В некоторых случаях осуществляется водопользование без договора, то есть каких-либо разрешений для того, чтобы использовать водный объект, получать не нужно. Так, например, не требуется заключения договора водопользования, чтобы брать воду из близлежащих водоемов на полив земель в садоводческом некоммерческом товариществе.

А вот для того, чтобы коммерческое предприятие, которое ведет хозяйственную деятельность, могло осуществлять забор воды из водоема, нужно уже заключить договор.

Такой договор может быть заключен без аукциона или через проведение аукциона. В этой статье мы не будем останавливаться на договоре водопользования без аукциона и акцентируем внимание именно на заключении договора водопользования через проведение аукциона. Ввиду этого следует особо выделить договор водопользования для рекреационных целей с разметкой акватории, так как он будет заключаться только по результатам проведения аукциона.

Читать еще:  Успех государства

Предоставляем услуги юриста в области водопользования по Санкт-Петербург и Ленинградская область, Москва и Московская область.

На какой срок оформляется договор водопользования ?

Максимальный срок договора водопользования составляет 20 лет. Низший порог по срокам отсутствует.
Как правило, заявители просят заключить договор водопользования на максимально возможный срок.

Подготовка документов для заключения договора водопользования

Подготовка к аукциону представляет собой достаточно сложную административную процедуру по сбору различных документов. Расскажем подробно о порядке действий при заключении договора водопользования. Договор водопользования заключается строго в соответствии с законодательством.

Подготовка документов для заключения договора водопользования должна проводиться исходя из требований, содержащихся в постановления Правительства №165 от 12.03.2008  «О подготовке и заключении договора водопользования» , а также постановления Правительства РФ от 14 апреля 2007 г. N 230 «О договоре водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе, и о проведении аукциона»

Норма права, выдержка из п.7 постановления Правительства №165 от 12.03.2008

Заинтересованные в заключении данного договора лица должны обратиться с соответствующим заявлением в уполномоченный орган (по месту предполагаемого водопользования). К заявлению необходимо приложить определенные документы и материалы:

1) копию документа, удостоверяющего личность (физическому лицу);

2) при необходимости — документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя;

3) сведения о планируемых заявителем водоохранных и водохозяйственных мероприятиях, планируемых мероприятиях по сохранению биологических ресурсов водного объекта и среды их обитания, сведения о предполагаемом размере и источниках средств, необходимых для реализации данных мероприятий;

4) сведения о возможности при осуществлении водопользования проведения в установленном порядке регулярных наблюдений за водным объектом и его водоохранной зоной;

5) материалы, содержащие графическое отображение указанного в заявлении водного объекта и размещения средств и объектов водопользования, а также пояснительную записку к данным материалам.

Далее представляем Вашему вниманию непосредственное руководство к действию по заключению договора водопользования через аукцион.

Первое, что необходимо сделать перед заключением договора, это убедиться, что водный объект занесен в водный реестр. Для этого нужно обратиться в бассейновые органы с соответствующим запросом сведений о водном объекте по специальной форме.

Если Вами будет получен ответ, где содержатся характеристики водного объекта, можно действовать дальше.

Теперь настанет время воспользоваться услугами кадастрового инженера, чтобы определить границы выделяемой акватории. Кадастровый инженер подготовит план (схему) границ акватории, которая будет в дальнейшем везде фигурировать, как основной землеустроительный документ.

Читать еще:  Какой арбалет выбрать?

После этого придется обратиться к проектировщику, чтобы получить план, отображающий дальнейшее использование выделяемой по договору водопользования акватории. Это может быть, например, план размещения судов, в случае если речь идет об использовании акватории под стоянку маломерных судов. К данному плану обязательно нужно подготовить пояснительную записку. В ней следует подробно расписать, какая хозяйственная деятельность будет осуществляться на выделенном участке, какие мероприятия по охране окружающей среды будут там проводиться, каким земельным участком будет пользоваться предприятие для подъезда к акватории и т.д.

Следующим действием должна явиться разработка плана водоохранных мероприятий. К подготовке этого документа стоит подойти очень серьезно, потому что именно по нему будущий водопользователь будет осуществлять все природоохранные мероприятия на объекте. К таким мероприятиям, в частности, могут относиться: расчистка акватории, отборы проб воды, уборка мусора в водоохранной зоне и береговой полосе общего пользования.

Договор водопользования

Самый сложный элемент из пакета документов

Следующим важным этапом является разработка программы регулярных наблюдений. Эту работу можно поручить только квалифицированному специалисту в области водопользования. После разработки программа должна быть утверждена в бассейновых органах.

В программе обязательно указываются порядок и сроки отбора проб на объекте на предмет его загрязненности. Количество химических элементов, по которым будет отбираться пробы, будет варьироваться от 5 до 20, в зависимости от пожеланий бассейнового органа, который будет Вам согласовывать программу. Также в программе обязательно нужно указать, с какой периодичностью будут отбираться пробы. Это может происходить ежемесячно, ежеквартально, или ежеквартально только в навигационный период (то есть всего два раза в год). Как Вы понимаете, количество химических элементов, и периодичность отбора существенно повлияет на размер финансирования этих мероприятий. Учитывая, что программа разрабатывается на весь срок водопользования, важно хорошо продумать все перечисленные моменты до ее утверждения.

Важно! Обязательно нужно включить в состав документов ситуационный план акватории, указывающий ее местоположение на карте. Такую схему можно подготовить с помощью интернет сервисов с ГИСами.

В завершение проделанной работы по формированию пакета документов необходимо подготовить заявление по специальной форме (утв.Приказом МПР РФ от 22.05.2007 N 128 «Об утверждении формы заявления о предоставлении акватории водного объекта в пользование»).

Читать еще:  Обзор Вепрь Молот ВПО 205

Итак, документы поданы, теперь уполномоченный орган (к примеру в Ленинградской области Комитет по природопользованию или Невско-Ладожское БВУ) будет делать межведомственные запросы в Росрыболовство и возможно в другие органы власти. Предметом запросов будет являться возможность предоставления водного объекта в пользование. На подготовку органами власти аукционной документации уйдет порядка двух месяцев, после чего уполномоченный орган объявит проведение аукциона.

Выходим на аукцион для заключения договора водопользования

Здесь важно иметь в виду, что на аукцион подается еще одна заявка, помимо той, что Вы формировали первично на заключение договора водопользования.
Перед тем как подавать заявку на аукцион с уполномоченным органом заключают договор о задатке и вносят необходимый для участия в аукционе задаток. Заявку следует подавать вместе с пакетом документов, подтверждающих, что Вы являетесь юридическим лицом, включающим: свидетельство ИНН, свидетельство ОГРН, устав, документ, подтверждающий полномочия лица подписавшего заявку (протокол общего собрания на котором был выбран директор ООО и выписка ЕГРЮЛ). Все документы должны быть сшиты и к ним должна прилагаться соответствующая опись.

После подачи заявки дожидаемся назначенного дня аукциона, приходим и торгуемся за испрашиваемую акваторию, если конечно есть с кем торговаться.
В заключение дадим небольшую историческую справку: ранее по нормам Водного кодекса 1995 года водопользование осуществлялось на основании специальной лицензии на водопользования.

Мы предлагаем наши качественные услуги по оформлению права договора водопользования. Мы предоставляем услуги для всех регионов России.

Детализация оказываемых услуг:

  • получение сведений о водном объекте из НЛ БВУ;
  • сопровождение кадастровых работ;
  • подготовка графических материалов ( схема размещения плавательных средств в акватории);
  • расчет и обоснование площади используемой  акватории;
  • подготовка сведений о технических параметрах размещаемых на акватории плавательных средствах;
  • подготовка пояснительной записки к графическим материалам;
  • разработка и согласование программы регулярных наблюдений для НЛ БВУ;
  • разработка плана водоохранных мероприятий;
  • расчет платы за пользованием водным объектом;
  • получение выписки из ЕГРЮЛ;
  • согласование места водопользования в органах местного самоуправления;
  • согласование места водопользования в Администрации ФГУ «Волгобалт»;
  • подготовка пакета с заявкой на договор водопользования;
  • подготовка заявления на аукцион по форме;
  • консультации на всех этапах работ.
голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: