Хиросима и Нагасаки, ядерная бомбардировка, тени и город сегодня, дата исторического взрыва – 9 августа 1945, какие последствия
Атомная бомбардировка Нагасаки 9 августа 1945 года
Город Нагасаки расположен на западе острова Кюсю в Японии и является административным центром одноименной префектуры. Город возник на месте рыбацкого поселка, и был одним из главных пунктов, через который осуществлялись контакты Японии с иностранными государствами. В период изоляции Японии, Нагасаки был единственным портом, через который велась ограниченная торговля с голландцами и китайцами.
С началом Второй мировой войны Нагасаки не только не утратил своего значения как крупный морской порт, но и приобрел важное военное значение из-за множества производств, работающих в городе, прежде всего, судостроительных, оружейных и сталелитейных заводов.
Нагасаки никогда не подвергался крупномасштабной бомбардировке до взрыва атомной бомбы. Тем не менее, 1 августа 1945 года там было сброшено несколько фугасных бомб. Часть из этих бомб угодила в верфи и доки юго-западной части города. Несколько попало в сталелитейный и оружейный заводы Мицубиси, в Медицинскую школу и госпиталь. Хотя разрушения от этого нападения были относительно невелики, они вызвали значительное беспокойство в городе и часть людей, в основном школьники, были эвакуированы в сельские районы; таким образом, к моменту атомной атаки население Нагасаки несколько сократилось.
Сброс атомной бомбы “Fat Man” (“Толстяк”) — плутониевой бомбы (изотоп плутония-239) мощностью 20 килотонн и массой 4,5 тонны — США запланировали на 11 августа, затем срок был перенесен на 9 августа.
9 августа в 11 часов 2 минуты экипаж самолета-носителя сбросил атомную бомбу на Нагасаки. Бомба взорвалась высоко над промышленной долиной Нагасаки, почти на полпути между сталелитейными и оружейными производствами Мицубиси к югу, и торпедным заводом Мицубиси — Ураками к северу, двумя главными целями в городе.
Было убито и пропало без вести более 73 тысяч человек, позднее от облучения и ранений умерло ещё 35 тысяч человек. Более 50% пострадавших были поражены ожогами, до 30% получили повреждения от ударной волны, 20% подверглись действию проникающей радиации.
Пожары уничтожили большую часть жилых зданий.
Атомный взрыв над Нагасаки затронул район площадью примерно 43 квадратные мили, из которых 8,5 квадратных миль приходилось на водную поверхность и только 9,8 квадратных миль были застроены. Остальное пространство было лишь частично заселено, что помогло избежать еще большего количества жертв.
Последствия второй бомбардировки стали не менее ужасающими, чем после первой операции. В одном из японских докладов ситуация, наблюдавшаяся на территории Нагасаки, была охарактеризована следующим образом: “Город напоминает кладбище, на котором не уцелело ни одной надгробной плиты”.
В настоящее время эпицентр ядерного взрыва является преуспевающим пригородом Нагасаки. О катастрофе напоминает лишь так называемый Парк Эпицентра. В центре этого парка стоит черная каменная колонна — как раз над тем местом, где взорвалась бомба.
Рядом находится Парк Мира, в центре которого на высоком постаменте установлена колоссальная фигура сидящего полуобнаженного мужчины. Правая рука его поднята вверх, как бы указывая на падающую бомбу, а левая простерта горизонтально и символизирует мир и прощение.
На юге Парка Мира расположен Музей атомной бомбы, который открылся в 1996 году. Страшные экспонаты этого музея производят на посетителей неизгладимое впечатление. Часы со стрелками, застывшими на 11.02 — точном времени взрыва атомной бомбы 9 августа 1945 года — стали эмблемой Нагасаки.
Материал подготовлен на основе информации открытых источников
«Никакой военной необходимости не было»: зачем США нанесли ядерный удар по Хиросиме и Нагасаки
Предпосылки для большой войны в Тихоокеанском регионе начали возникать ещё в середине XIX века, когда американский коммодор Мэттью Перри по заданию правительства США под дулами пушек заставил японские власти прекратить политику изоляционизма, открыть свои порты для американских судов и подписать с Соединёнными Штатами неравноправный договор, дающий серьёзные экономические и политические преимущества Вашингтону.
В условиях, когда большая часть азиатских стран оказались в полной или частичной зависимости от западных держав, Японии, чтобы сохранить свой суверенитет, пришлось провести молниеносную техническую модернизацию. При этом среди японцев укоренилось чувство обиды на тех, кто принуждал их к односторонней «открытости».
На своём примере Америка продемонстрировала Японии, что при помощи грубой силы якобы можно решить любые международные проблемы. В итоге японцы, столетиями практически не выбиравшиеся никуда за пределы своих островов, начали активную экспансионистскую политику, направленную против других дальневосточных стран. Её жертвами стали Корея, Китай и Россия.
Тихоокеанский театр военных действий
В 1931 году Япония с территории Кореи вторглась в Маньчжурию, оккупировала её и создала марионеточное государство Маньчжоу-Го. Летом 1937 года Токио начал полномасштабную войну против Китая. В том же году пали Шанхай, Пекин и Нанкин. На территории последнего японская армия устроила одно из самых чудовищных массовых убийств в мировой истории. С декабря 1937 года по январь 1938-го японские военные убили, используя преимущественно холодное оружие, до 500 тыс. гражданских лиц и разоружённых солдат. Убийства сопровождались чудовищными пытками и изнасилованиями. Жертв изнасилований — от маленьких детей до пожилых женщин — затем также жестоко убивали. Общее количество погибших в результате японской агрессии на территории Китая составило 30 млн человек.
В 1940 году Япония начала экспансию в Индокитай, в 1941-м атаковала британские и американские военные базы (Гонконг, Пёрл-Харбор, Гуам и Уэйк), Малайзию, Бирму и Филиппины. В 1942-м жертвами агрессии со стороны Токио стали Индонезия, Новая Гвинея, Австралия, американские Алеутские острова, Индия и острова Микронезии.
Впрочем, уже в 1942 году японское наступление начало буксовать, а в 1943-м Япония утратила инициативу, хотя её вооружённые силы были ещё достаточно сильны. Контрнаступление британских и американских войск на тихоокеанском театре боевых действий продвигалось относительно медленно. Только в июне 1945 года после кровопролитных боёв американцы смогли занять остров Окинава, присоединённый к Японии в 1879 году.
Что же касается позиции СССР, то в 1938—1939 годах японские войска пытались атаковать советские части в районе озера Хасан и реки Халхин-Гол, но были разбиты.
Официальный Токио убедился в том, что столкнулся со слишком сильным противником, и в 1941 году между Японией и СССР был заключён пакт о нейтралитете.
Адольф Гитлер пытался заставить своих японских союзников разорвать пакт и атаковать СССР с востока, однако советским разведчикам и дипломатам удалось убедить Токио, что это может стоить Японии слишком дорого, и договор оставался в силе де-факто до августа 1945 года. Принципиальное же согласие на вступление Москвы в войну с Японией США и Великобритания получили от Иосифа Сталина в феврале 1945-го на Ялтинской конференции.
Манхэттенский проект
В 1939 году группа физиков, заручившись поддержкой Альберта Эйнштейна, передала президенту США Франклину Рузвельту письмо, в котором шла речь о том, что гитлеровская Германия в обозримом будущем может создать оружие страшной разрушительной силы — атомную бомбу. Американские власти заинтересовались ядерной проблемой. В том же 1939-м в составе Национального комитета оборонных исследований США был создан Урановый комитет, который сначала оценил потенциальную угрозу, а затем начал подготовку к созданию Соединёнными Штатами собственного ядерного оружия.
Американцы привлекли к работе эмигрантов из Германии, а также представителей Великобритании и Канады. В 1941 году в США было создано специальное Бюро научных исследований и разработок, а в 1943-м начались работы в рамках так называемого Манхэттенского проекта, целью которого было создание готового к использованию ядерного оружия.
В СССР ядерные исследования шли с 1930-х годов. Благодаря деятельности советской разведки и западных учёных, имевших левые взгляды, информация о подготовке к созданию на Западе ядерного оружия начиная с 1941 года стала массово стекаться в Москву.
Несмотря на все сложности военного времени, в 1942—1943 годах ядерные исследования в Советском Союзе были интенсифицированы, а представители НКВД и ГРУ активно занялись поиском агентуры в американских научных центрах.
К лету 1945 года Соединённые Штаты располагали тремя ядерными бомбами — плутониевыми «Штучкой» и «Толстяком», а также урановым «Малышом». 16 июля 1945 года на полигоне в Нью-Мексико был проведён испытательный взрыв «Штучки». Американское руководство удовлетворили его результаты. Правда, согласно воспоминаниям советского разведчика Павла Судоплатова, всего через 12 дней после того, как в США собрали первую атомную бомбу, её схема уже была в Москве.
24 июля 1945 года, когда президент США Гарри Трумэн, скорее всего, с целью шантажа заявил Сталину в Потсдаме, что Америка располагает оружием «необыкновенной разрушительной силы», советский лидер в ответ только улыбнулся. Присутствовавший при разговоре британский премьер-министр Уинстон Черчилль тогда сделал вывод, что Сталин вообще не понимает, о чём идёт речь. Однако Верховный главнокомандующий был прекрасно осведомлён о проекте «Манхэттен» и, расставшись с американским президентом, заявил Вячеславу Молотову (министр иностранных дел СССР в 1939—1949 годах): «Надо будет сегодня же переговорить с Курчатовым об ускорении нашей работы».
Хиросима и Нагасаки
Уже в сентябре 1944 года между США и Великобританией была достигнута принципиальная договорённость о возможности применения создаваемого атомного оружия против Японии. В мае 1945 года заседавший в Лос-Аламосе комитет по выбору целей отверг идею нанесения ядерных ударов по военным объектам из-за «возможности промаха» и недостаточно сильного «психологического эффекта». Бить решили по городам.
Первоначально в этом списке находился и город Киото, но военный министр США Генри Стимсон настоял на выборе других целей, поскольку с Киото у него были связаны тёплые воспоминания — в этом городе он провёл медовый месяц.
25 июля Трумэн одобрил список городов для потенциального нанесения ядерных ударов, среди которых были и Хиросима с Нагасаки. На следующий день крейсер «Индианаполис» доставил бомбу «Малыш» на тихоокеанский остров Тиниан, в расположение 509-й смешанной авиационной группы. 28 июля возглавлявший на тот момент Объединённый комитет начальников штабов Джордж Маршалл подписал боевой приказ о применении атомного оружия. Ещё через четыре дня, 2 августа 1945 года, на Тиниан были доставлены все компоненты, необходимые для сборки «Толстяка».
Целью первого удара стал седьмой по населению город в Японии — Хиросима, где на тот момент проживало около 245 тыс. человек. На территории города находился штаб пятой дивизии и второй основной армии. 6 августа бомбардировщик B-29 ВВС США под командованием полковника Пола Тиббетса взлетел с Тиниана и взял курс на Японию. Около 08:00 самолёт оказался над Хиросимой и сбросил бомбу «Малыш», разорвавшуюся в 576 метрах над поверхностью земли. В 08:15 в Хиросиме остановились все часы.
Температура под плазменным шаром, образовавшимся в результате взрыва, достигала 4000 °С. Около 80 тыс. жителей города погибли мгновенно. Многие из них в доли секунды превратились в пепел.
Световое излучение оставляло тёмные силуэты от человеческих тел на стенах зданий. В домах, находящихся в радиусе 19 километров, были разбиты стёкла. Возникшие в городе пожары объединились в огненный смерч, уничтожавший людей, которые пытались спастись сразу после взрыва.
9 августа американский бомбардировщик взял курс на Кокуру, но в районе города оказалась сильная облачность, и пилоты решили нанести удар по запасной цели — Нагасаки. Бомбу сбросили, воспользовавшись просветом в облаках, через который был виден городской стадион. «Толстяк» взорвался на высоте 500 метров, и, хотя мощность взрыва была больше, чем в Хиросиме, урон от него оказался меньше из-за холмистого рельефа и большой промышленной зоны, в районе которой отсутствовала жилая застройка. Во время бомбардировки и сразу после неё погибли от 60 до 80 тыс. человек.
Спустя некоторое время после атаки медики стали отмечать, что люди, которые, казалось бы, оправлялись от ран и психологического шока, начинают страдать от новой, ранее никому не известной болезни. Пик количества смертей от неё наступил через три-четыре недели после взрыва. Так мир узнал о последствиях воздействия радиации на организм человека.
К 1950 году общее количество жертв бомбардировки Хиросимы в результате взрыва и его последствий оценивалось примерно в 200 тыс., а Нагасаки — в 140 тыс. человек.
Причины и последствия
В материковой части Азии в это время находилась мощная Квантунская армия, на которую официальный Токио возлагал большие надежды. Её численность из-за быстрых мобилизационных мероприятий была достоверно не известна даже самому командованию. Согласно некоторым оценкам, количество солдат Квантунской армии превышало 1 млн человек. Кроме того, поддержку Японии оказывали коллаборационистские силы, в воинских формированиях которых числились ещё несколько сотен тысяч солдат и офицеров.
8 августа 1945 года Советский Союз объявил войну Японии. И уже на следующий день, заручившись поддержкой монгольских союзников, СССР выдвинул против сил Квантунской армии свои войска.
«В настоящее время на Западе пытаются переписать историю и пересмотреть вклад СССР в победу как над фашистской Германией, так и над милитаристской Японией. Однако только вступление в войну в ночь с 8 на 9 августа выполнявшего свои союзнические обязательства Советского Союза принудило руководство Японии объявить 15 августа о капитуляции. Наступление Красной армии на силы Квантунской группировки развивалось быстро, и это, по большому счёту, привело к завершению Второй мировой войны», — высказал своё мнение в беседе с RT специалист-историк Музея Победы Александр Михайлов.
По словам эксперта, Красной армии сдалось в плен свыше 600 тыс. японских солдат и офицеров, среди которых было 148 генералов. Влияние бомбардировок Хиросимы и Нагасаки на завершение войны Александр Михайлов призвал не переоценивать. «Японцы изначально были решительно настроены сражаться до конца против США и Великобритании», — подчеркнул он.
Как отметил старший научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН, доцент Института иностранных языков МГПУ Виктор Кузьминков, «военная целесообразность» нанесения ядерного удара по Японии — это только версия, официально сформулированная руководством Соединённых Штатов.
«Американцы говорили о том, что летом 1945 года нужно было начинать войну с Японией на территории самой метрополии. Здесь японцы, по словам руководства США, должны были оказывать отчаянное сопротивление и могли якобы нанести неприемлемые потери американской армии. А ядерные бомбардировки, мол, должны были всё-таки склонить Японию к капитуляции», — пояснил эксперт.
По мнению руководителя Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерия Кистанова, американская версия не выдерживает критики. «Никакой военной необходимости у этой варварской бомбардировки не было. Сегодня это признают даже некоторые западные исследователи. На самом деле Трумэн хотел, во-первых, запугать СССР разрушительной силой нового оружия, а во-вторых — оправдать огромные затраты на его разработку. Но всем было ясно, что вступление СССР в войну с Японией поставит в ней точку», — заявил он.
Виктор Кузьминков согласен с такими выводами: «Официальный Токио надеялся, что Москва может стать посредником на переговорах, а вступление СССР в войну не оставляло Японии никаких шансов».
Кистанов подчеркнул, что простые люди и представители элиты в Японии отзываются о трагедии Хиросимы и Нагасаки по-разному. «Обычные японцы помнят об этой катастрофе, как она была на самом деле. А вот власти и пресса стараются не педалировать некоторые её аспекты. Например, в газетах и по телевидению об атомных бомбардировках очень часто говорят без упоминания того, какая конкретно страна их совершила. Действующие американские президенты долгое время вообще не посещали мемориалы, посвящённые жертвам этих бомбардировок. Первым был Барак Обама, но он так и не принёс извинений потомкам пострадавших. Впрочем, премьер-министр Японии Синдзо Абэ также не извинялся за Пёрл-Харбор», — отметил он.
По словам Кузьминкова, атомные бомбардировки очень сильно изменили Японию. «В стране появилась огромная группа «неприкасаемых» — хибакуся, родившиеся у матерей, подвергшихся воздействию радиации. Их многие сторонились, родители молодых людей и девушек не желали, чтобы хибакуся вступали в брак с их детьми. Последствия бомбардировок проникли в жизнь людей. Поэтому сегодня многие японцы являются последовательными сторонниками полного отказа от использования атомной энергии в принципе», — заключил эксперт.
Нагасаки – последняя жертва ядерного удара в истории. И почти забытая
Поделиться сообщением в
Внешние ссылки откроются в отдельном окне
Внешние ссылки откроются в отдельном окне
Кажется, нет ничего необычного в том, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш посещает Нагасаки сегодня, 9 августа, в день 73-й годовщины атомной бомбардировки этого города.
На самом деле это первый случай, когда действующий генеральный секретарь ООН посещает Нагасаки в день годовщины бомбардировки и принимает участие в памятных мероприятиях.
Нагасаки – второй и последний город, подвергшийся атомной бомбардировке. Во время проведения памятных церемоний он остается все время в тени Хиросимы, на которую атомная бомба была сброшена 6 августа 1945 года, за три дня до бомбардировки Нагасаки.
14 августа 1945 года Япония официально приняла условия капитуляции с оговоркой о личной неприкосновенности императора. Акт о капитуляции Японии был подписан 2 сентября, это событие ознаменовало окончание Второй мировой войны.
В коллективной памяти трагедия в Нагасаки остается второстепенной на фоне событий в Хиросиме. СМИ обычно пишут о бомбардировке Хиросимы, также писатели и кинематографисты, затрагивающие в своих работах тему атомных бомбардировок двух японских городов, в основном обращаются к истории Хиросимы.
Как заметил однажды американский журналист и писатель Грег Митчелл, никто еще не написал бестселлер под названием “Нагасаки” и не снял фильм с названием “Нагасаки, любовь моя” – а с Хиросимой именно так и произошло.
Даже в программе исторического визита Барака Обамы в Японию в 2016 году была Хиросима, а Нагасаки – не было. Барак Обама стал первым со времен Второй мировой войны действующим президентом США, посетившим пострадавший от американской атомной бомбардировки город. То, что Барак Обама не приехал в Нагасаки, очень расстроило переживших бобмардировки жителей Японии, а также родственников жертв этой трагедии.
Жертв бомбардировки в Нагасаки в несколько раз меньше, чем в Хиросиме: в городе погибли 50 тысяч человек, в Хиросиме – 135 тысяч. И это несмотря на то, что на Нагасаки была сброшена более мощная бомба.
“Малыш” – кодовое название атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. Вес этой бомбы составлял 4 тонны, размер – 71 см в диаметре. Бомба содержала 64 кг обогащенного до высокой степени урана, мощность взрыва бомбы составила от 13 до 18 тысяч тонн в тротиловом эквиваленте.
На Нагасаки была сброшена бомба под кодовым названием “Толстяк”. Весила бомба 4,6 тонны, диаметр ее составлял 152 см. “Толстяк” работал на основе распада плутония-239, мощность взрыва этой бомбы составила около 21 тысячи тонн в тротиловом эквиваленте.
Парадоксально, но взрыв “Толстяка” оказался менее разрушительным – он затронул значительно меньшую территорию. Здесь все дело в географии. Почти весь город Хиросима расположен на равнине, а Нагасаки разделен на две части, которые располагаются в двух долинах. Согласно докладу американских военных, именно такая топография Нагасаки резко ограничила территорию, подвергшуюся разрушению.
“Когда мы говорим о начале ядерной эры, мы в первую очередь вспоминаем о Хиросиме. Это первый город [подвергшийся атомной бомбардировке], о котором мы вспоминаем. В том числе и потому что бомбардировка Хиросимы была более разрушительной, чем удар по Нагасаки” , – говорит историк Алекс Веллерштейн в статье, посвященной 70-й годовщине бомбардировок.
Еще одно объяснение, почему о Хиросиме помнят больше, чем о Нагасаки, заключается в том, что хиросимская операция с военной точки зрения была лучше подготовлена и продумана, а также точнее выполнена, чем бомбардировка Нагасаки.
Для США Нагасаки – на тот момент четвертый по населению город Японии – не был главной целью операций. В апреле 1945 года город появился в числе 17 потенциальных целей для американских военных, однако позже он был вычеркнут из списка из-за неподходящей географии.
Ключевыми в этом списке были города Хиросима и Кокура. Это промышленные города, расположенные на равнине. Как замечает Веллерштейн, они были просто идеальными “площадками” для испытания атомной бомбы и оценки ее разрушительного потенциала. Также в число основных возможных целей были включены еще Иокогама и Киото.
Иокогаму вычернули из списка, потому что она уже так сильно пострадала от “обычных” бомбардировок, что американским военным уже сложно было бы на примере Иокогамы оценить разрушительный эффект от применения атомной бомбы.
Вскоре из списка был исключен и Киото – из опасений, что если древняя столица Японии будет разрушена, то тогда американцам после завершения войны будет сложно завоевать сердца японцев.
На самом деле, Нагасаки попал в список целей случайно – из-за спешки военных, столкнувшихся с “техническими проблемами”. Название города было написано от руки в сверхсекретных документах, датированных 24 июля 1945 года. Напротив названия города стояла пометка, что Нагасаки – это только запасной вариант.
9 августа 1945 года, когда самолеты, участвовавшие в операции, долетели до цели – города Кокура, американские военные увидели, что всю территорию затянуло туманом.
Согласно инструкциям, которые получили военные, они не могли сбрасывать бомбу “вслепую”. Нужно было таким образом выбрать цель, чтобы взрыв был максимально мощным и разрушительным. Поэтому они направились в сторону запасной цели – Нагасаки.
Сейчас в японском есть выражение “везуч как Кокура”, которое как раз отсылает к событиям того времени. Самого города уже нет как административной единицы – в 1963 году он был объединен с соседними Модзи, Тобатой, Яхатой и Вакамацу. Новый населенный пункт получил название Китакюсю.
Можно ли было обойтись без бомбардировок?
Бомбардировки Хиросимы и Нагасаки до сих пор явялются предметом споров и дискуссий, но редко когда Нагасаки достается хотя бы столько же внимания, как и Хиросиме.
В свое время 33-й президент США Гарри Трумэн говорил, что бомбардировки японских городов были решающими для того, чтобы заставить Японию согласиться на капитуляцию. Как утверждал Трумэн, фактически бомбардировки помогли избежать еще больших жертв в случае, если бы Япония отказалась признавать поражение.
Многие историки ставили под сомнения высказанную Трумэном версию, отметив, что Япония в тот момент уже была готова сложить оружие и признать поражение. Сменивший Трумэна на президентском посту Дуайт Эйзенхауэр в автобиографии 1963 года осудил бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.
Как следует из рассекреченных военных документов США, для Вашингтона приоритетным всегда был сценарий “двойной бомбардировки” – для того, чтобы военные могли оценить разрушительный потенциал двух атомных бомб разного типа (урановой бомбы и работающей на основе распада плутония-239).
“Даже если кто-то считает, что бомбардировка Хиросимы была необходима для того, чтобы вынудить Японию капитулировать, тогда каковы были основания для того, чтобы сбрасывать всего через три дня атомную бомбу на Нагасаки? Япония превратилась в подопытное животное, когда США надо было продемонстрировать миру, какие средства невероятно разрушительной силы у них есть в распоряжении”, – говорит Брахма Челлани, авторитетный эксперт по международной политике индийского Центра политических исследований.
Известный американский юрист Телфорд Тейлор, который выступал в качестве главного обвинителя на девятом малом Нюрнбергском процессе в 1946 году, в своей книге, изданной в 1970-х годах, предположил, что бомбардировка Нагасаки может рассматриваться как военное преступление.
Первый или последний?
Бомбардировка Нагасаки была вторым и последним случаем использования атомного оружия в ходе военных конфликтов, но некоторые историки замечают, что это оружие на самом деле было косвенно направлено в сторону Москвы.
8 августа 1945 года СССР объявил войну Японии, и возможность вторжения советской армии очень беспокоила Вашингтон.
“США было важнее впечатлить Россию, чем закончить войну с Японией”, – говорит историк из Корнелльского университета Марк Селден. Также, по словам историка, администрация Трумэна находилась под серьезным давлением – им надо было оправдать астрономические затраты на реализацию “Манхэттенского проекта” – программы США по разработке ядерного оружия.
Поколение “хибакуся”
Оставшихся в живых жертв атомных бомбардировок в Хиросиме и Нагасаки называют в Японии “хибакуся” (“люди, пережившие взрыв”). Часто это выражение используется, когда необходимо подчеркнуть, что тот или иной человек подвергся воздействию радиации.
Вашингтон изначально отрицал, что облучение даже через много лет может привести к многочисленным проблемам со здоровьем. С 1957 года жертвы взрывов в Хиросиме и Нагасаки получают бесплатную медицинскую помощь, расходы на их лечение полностью финансируются правительством Японии. В 1978 году действие этой программы было распростанено в том числе и на “хибакуся” из числа иностранцев – в основном это корейцы.
Всего около 650 тысяч человек получили статус “хибакуся”. Согласно данным на март 2018 года, из них сейчас в живых более 154 тысяч человек.
Жители и власти, как Хиросимы, так и Нагасаки обычно поддерживают политику по сохранению мира. Так, мэр Нагасаки Томихиса Тауэ критиковал премьера Синдзо Абэ за отказ Токио присоединиться к Договору о запрещении ядерного оружия, который был подписан в ООН в июле 2017 года.
“Мы – единственная страна в мире, подвергшаяся атомным бомбардировкам. Я призываю правительство Японии пересмотреть политику, согласно которой мы всецело полагаемся на ядерный щит [США], и присоединиться к Договору о запрещении ядерного оружия”, – заявил тогда Тауэ.
Отказ от ядерного потенциала является одной их основ национальной политики Японии.
Будучи союзником США, Япония, по иронии судьбы, полностью полагается на ядерные силы Вашингтона. Согласно существующим договоренностям, США должны обеспечить защиту своего союзника в случае нападения врага.
Последствия взрыва в Хиросиме и Нагасаки — заключения экспертов
Хиросима и Нагасаки. Последствия взрыва атомных бомб
Трагически известный случай в мировой истории, когда был ядерный взрыв в Хиросиме, описан во всех школьных учебниках по новейшей истории. Хиросима, дата взрыва запечатлелась в сознании нескольких поколений – 6 августа 1945 года.
Первое использование атомного вооружения по реальным целям противника произошло в Хиросима и Нагасаки. Последствия взрыва в каждом из этих городов сложно переоценить. Однако, это были не самые страшные события во времена Второй мировой войны.
Историческая справка
Хиросима. Год взрыва. Крупный портовый город Японии готовит кадровых военных, производит вооружение и транспорт. Железнодорожная развязка позволяет доставлять в порт необходимые грузы. Кроме всего прочего, это довольно густонаселенный и плотно застроенный город. Стоит отметить, что во время, когда произошел взрыв в Хиросиме, большинство зданий были деревянными, железобетонных конструкций насчитывалось несколько десятков.
Население города, когда атомный взрыв в Хиросиме прогремит среди ясного неба 6 августа, состоит по большей части из рабочих, женщин, детей и стариков. Они занимаются своими обычными делами. Объявлений о бомбардировках не было. Хотя за последние несколько месяцев до того, как произойдет ядерный взрыв в Хиросиме, авиация противников практически сотрет с лица земли 98 японских городов, разрушит их до основания, погибнут сотни тысяч человек. Но для капитуляции последней союзницы нацистской Германии этого, видимо, не достаточно.
Для Хиросима взрыв бомбы явление довольно редкое. Она не подвергалась массированным ударам ранее. Ее берегли для особой жертвы. Взрыв в Хиросиме будет один, решающий. По решению американского президента Гарри Трумена в августе 1945 года будет осуществлен первый ядерный взрыв в Японии. Урановая бомба «Малыш» была предназначена для портового города с населением более 300 тысяч жителей. Мощность ядерного взрыва Хиросима ощутила в полной мере. Взрыв в 13 тысяч тонн в ТНТ-эквиваленте прогремел на полукилометровой высоте над центром города над мостом Айой в месте соединения рек Ота и Мотоясу, неся разрушение и смерть.
9 августа все повторилось вновь. На этот раз цель смертоносного «Толстяка» с плутониевым зарядом – Нагасаки. Бомбардировщик В-29 пролетая над промышленным районом, сбросил бомбу, спровоцировав ядерный взрыв. В Хиросиме и Нагасаки в одно мгновение погибли многие тысячи человек.
На следующий день после того, как прогремел второй атомный взрыв в Японии, император Хирохито и правительство империи принимают условия Потсдамской декларации и соглашаются на капитуляцию.
Исследования группы «Проект Манхеттен»
11 августа, через пять дней после того, как произошел взрыв атомной бомбы в Хиросиме, Томас Фаррел, заместитель генерала Грувса по Тихоокеанской военной операции, получил от руководства секретное сообщение.
В нем содержался приказ о создании трех групп для проведения исследований:
- Группа, анализирующая ядерный взрыв в Хиросиме, степень разрушений и побочные последствия.
- Группа, анализирующая последствия в Нагасаки.
- Разведгруппа, изучающая возможность разработки атомного оружия японцами.
Эта миссия, должна была собрать самые оперативные сведения о технических, медицинских, биологических и прочих показаниях непосредственно сразу после того, как произошел ядерный взрыв. Хиросима и Нагасаки должны были быть изучены в самое ближайшее время для полноты и достоверности картины.
Первые две группы, работающие в составе американских войск, получили такие задания:
- Изучить степень разрушений, которые повлек взрыв в Нагасаки и Хиросиме.
- Собрать всю информацию о качестве разрушений, в том числе и о радиационном заражении территории городов и близлежащих мест.
15 августа специалисты исследовательских групп прибыли на японские острова. Но только 8 и 13 сентября состоялись исследования на территориях Хиросима и Нагасаки. Ядерный взрыв и его последствия рассматривали группы на протяжении двух недель. В результате они получили довольно обширные данные. Все они представлены в докладе.
Взрыв на Хиросиме и Нагасаки. Доклад исследовательской группы
Кроме описаний последствий, которые нанес взрыв (Хиросима, Нагасаки), в докладе говориться о том, что после того, как произошел ядерный взрыв в Японии в Хиросима, по всей территории Японии были разосланы 16 млн листовок и 500 тысяч газет на японском с призывом к капитуляции, фотографиями и описаниями атомного взрыва. По радио каждые 15 минут транслировали агитационные передачи. В них доносились общие сведения о разрушенных городах.
Как отмечается в тексте доклада, ядерный взрыв в Хиросиме и Нагасаки, повлек за собой сходные разрушения. Постройки и другие сооружения были уничтожены вследствие таких факторов:
Ударная волна, наподобие такой же, какая возникает при взрыве обычной бомбы.
Взрыв Хиросима и Нагасаки повлек мощное световое излучение. В результате резкого сильного повышения температуры окружающей среды появились первичные очаги возгорания.
Из-за повреждений электросетей, опрокидывания нагревательных приборов во время разрушения зданий, которые вызвал атомный взрыв в Нагасаки и Хиросиме, происходили вторичные пожары.
Взрыв на Хиросиме дополняли пожары первого и второго уровня, которые стали распространяться на соседние постройки.
Мощность взрыва в Хиросиме была настолько огромна, что районы городов, которые находились непосредственно под эпицентром, были практически полностью уничтожены. Исключения составили некоторые здания из железобетона. Но и они пострадали от внутренних и наружных пожаров. Взрыв на Хиросиме сжег даже перекрытия в домах. Степень повреждения домов в эпицентре была близка к 100%.
Атомный взрыв в Хиросиме поверг город в хаос. Пожар перерос в «огненный шторм». Сильнейшая тяга потянула огонь к центру огромного пожара. Взрыв на Хиросиме охватил площади в 11,28 кв км от точки эпицентра. Стекла были выбиты на расстоянии 20 км от центра взрыва по всему городу Хиросима. Атомный взрыв в Нагасаки не вызвал «огненного шторма», потому как город имеет неправильную форму, отмечается в докладе.
Мощность взрыва в Хиросиме и Нагасаки смела все строения на расстоянии 1,6 км от эпицентра, до 5 км – здания сильно пострадали. Городская жизнь в Хиросиме и Нагасаки истреблена, сообщают докладчики.
Хиросима и Нагасаки. Последствия взрыва. Сравнение качества повреждений
Стоит отметить, что Нагасаки несмотря на свою военную и промышленную значимость в то время, когда был взрыв в Хиросиме, представлял собой довольно узкую полоску прибрежных территорий, предельно плотно застроенную исключительно деревянными строениями. В Нагасаки холмистая местность частично погасила не только световое излучение, но и ударную волну.
Специалисты-наблюдатели отметили в отчете, что в Хиросиме с места эпицентра взрыва можно было видеть весь город, подобный пустыне. В Хиросима взрыв расплавил черепицу на крышах на дистанции 1,3 км, в Нагасаки подобный эффект наблюдался на расстоянии 1,6 км. Все горючие и сухие материалы, которые могли воспламениться, зажглись от светового излучения взрыва в Хиросиме на расстоянии 2 км, а в Нагасаки – 3 км. Все воздушные линии электропроводки полностью выгорели в обоих городах в окружности радиусом 1,6 км, трамваи уничтожены за 1,7 км, а повреждены за 3,2 км. Большой ущерб получили газгольдеры на дистанции до 2-х км. Холмы и растительность выгорела в Нагасаки до 3-х км.
От 3 до 5 км штукатурка с оставшихся стоять стен полностью осыпалась, пожары пожрали все внутреннее наполнение больших зданий. В Хиросима взрыв создал округлую территорию выжженной земли радиусом до 3,5 км. В Нагасаки картина пожарищ немного отличалась. Ветер раздувал огонь в длину, пока пожар не уперся в реку.
По подсчетам комиссии, ядерный взрыв Хиросима из 90 тысяч зданий уничтожил около 60 тысяч, а это 67%. В Нагасаки – 14 тысяч из 52, что составило лишь 27%. 60% зданий по сводкам нагасакского муниципалитета остались не поврежденными.
Значение исследований
В докладе комиссии описаны в малейших подробностях множество позиций исследования. Благодаря им, американские специалисты сделали расчет возможных повреждений, которые может принести бомба каждого из типов над европейскими городами. Условия радиационного заражения не были так очевидны на то время и считались незначительными. Тем не менее, мощность взрыва в Хиросиме была видна невооруженным глазом, и доказывала эффективность применения атомного оружия. Печальная дата, ядерный взрыв в Хиросиме, навсегда останется в истории человечества.
Нагасаки, Хиросима. В каком году был взрыв, знают все. Но что конкретно произошло, какие разрушения и сколько жертв они принесли? Какие потери понесла Япония? Ядерный взрыв оказался достаточно разрушительным, но от простых бомб погибло гораздо больше людей. Ядерный взрыв на Хиросиме стал одной из многих смертоносных атак, которые выпали на долю японского народа, и первой атомной атакой в судьбе человечества.